সাম্প্রতিক....
Home / প্রচ্ছদ / কৌশলে ভোটার হওয়ার অপেক্ষায় এরা . ঈদগাঁও-ঈদগড়ে দাপটের সাথে গজে উঠছে রোহিঙ্গারা

কৌশলে ভোটার হওয়ার অপেক্ষায় এরা . ঈদগাঁও-ঈদগড়ে দাপটের সাথে গজে উঠছে রোহিঙ্গারা

Electionএম. আবুহেনা সাগর, ঈদগাঁও:

ভোটার তালিকা হালনাগাদে সুদুর নাফ নদীর ওপার থেকে পালিয়ে আসা দীর্ঘকাল ধরে ঈদগাঁও-ঈদগড়ে দাপটের সাথে গজে উঠা রোহিঙ্গারা কৌশলে ভোটার হওয়ার অপেক্ষার প্রহর গুনছে। এসব রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে অভিযান না থাকায় পুলিশের ভূমিকা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে সচেতন মহলের মাঝে। জানা যায়, কক্সবাজার সদর উপজেলার বৃহত্তর ঈদগাঁও ও রামু উপজেলার পাহাড়ী জনপদ ঈদগড় এলাকায় দীর্ঘসময় ধরে সরকারী খাস জমি দখল করে বাড়ীঘর নির্মাণের মাধ্যমে বসবাস করছে রোহিঙ্গারা। পৃথিবীর প্রত্যেক দেশে অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ করার জন্য সীমান্ত প্রহরী থাকে। এদেশে সীমান্ত প্রহরী থাকলেও রোহিঙ্গারা নানা কৌশল অবলম্বন করে এদেশে অবৈধ অনুপ্রবেশ করে বংশ বিস্তারের শিকড় গেঁড়েছে। তারা এদেশে শুধু ডালপালা বিস্তার করে ক্লান্ত হয়নি, সারা দেশে ছড়িয়ে দিয়েছে নানা প্রকার অপরাধ প্রবণতা।

সচেতন মহলের অভিমত- আজ দেশের শান্তিপুর্ণ পরিবেশ ধ্বংসের পথে ধাবিত হওয়ার অন্যতম কারণ হচ্ছে রোহিঙ্গা। এদেশে অবৈধ অনুপ্রবেশ করে চুরি, ডাকাতি, ধর্ষণ সহ নানা অপরাধে জড়িত রয়েছে। অপর দিকে এসব অপরাধ অপকর্ম করে সুযোগ বুঝে নির্বিঘ্নে নিজ দেশে পালিয়ে যাচ্ছে এরা। আবার অনেক রোহিঙ্গারা সুযোগ বুঝে কৌশলে চলমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার অপেক্ষার প্রহর গুনছে। অপরদিকে কক্সবাজার সদরের বৃহত্তর ঈদগাঁও ও রামুর ঈদগড়ের বিশাল এলাকায় ভাইরাস আকারে ঢুকে পড়েছে। এরই অংশ হিসাবে ছয় ইউনিয়নের বৃহত্তর ঈদগাঁও ও রামু উপজেলার পাহাড়ী অঞ্চল ঈদগড়ের বিভিন্ন গ্রামে-গঞ্জে হাজার হাজার রোহিঙ্গা বাস করছে দাপটের সাথে। এদিকে ঈদগাঁও উত্তর শিয়াপাড়া, কোনা পাড়া, দরগাহপাড়া, ভাদিতলা, হাসিনা পাহাড়, মেহেরঘোনা, করাচি পাহাড়, বার্মাইয়া পাড়া, জালালাবাদের তেলিপাড়া, গজালিয়া এবং বাজারের আশেপাশের এলাকা ও কলেজ গেইট সংলগ্ন স্থানে রোহিঙ্গাদের টাল রয়েছে।

অন্যদিকে রামুর ঈদগড়ের বিভিন্ন গ্রামে-গঞ্জে সর্বত্র ছড়িয়ে ছিটিয়ে সংখ্যা গরিষ্ট বার্মাইয়া পরিবার অবস্থান করছে বলে সচেতন মহল সূত্রে প্রকাশ। অপরদিকে বৃহত্তর ঈদগাঁও ও ঈদগড়ের বিভিন্ন এলাকায় বহু রোহিঙ্গা ভোটার হওয়ার লক্ষ্যে ফের মরিয়া হয়ে উঠেছে বলে সচেতন মহলের অভিযোগ।

প্রাপ্ত তথ্য মতে, এলাকায় মায়ানমারের লোকজন বসবাস করে আসছে দীর্ঘদিন ধরে। ভোটার হালনাগাদের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে এরা ভোটার হতে ফের মরিয়া। অবিলম্বে নানা অপরাধ অপকর্মে জড়িত রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান পরিচালনার জোর দাবী জানিয়েছেন সচেতন মহল। এ ব্যাপারে ঈদগাঁও পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ মিনহাজ মাহমুদ ভুঁইয়া রোহিঙ্গা বিরোধী অভিযান শুরু হবে বলে জানান।

Share

Advertisement

x

Check Also

https://coxview.com/wp-content/uploads/2023/01/BGB-Rafiq-24-1-23.jpeg

বিপুল পরিমাণ পপিক্ষেত ধ্বংস করল বিজিবি

মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম; লামা-আলীকদম : পার্বত্য জেলা বান্দরবানে থানচি উপজেলা গহীণ অরণ্যে মাদক দ্রব্য প্রস্তুতকারক ...

%d bloggers like this: